Kontakt/ Adresse

Evang. Jugendhilfeverbund „Der Puckenhof“ e.V., Gräfenberger Straße 42-44, 91054 Buckenhof

Verwaltung und Vermittlung:

Frau Lauer, Frau Sassik, Frau Hertlein und Frau Angermann: Tel.: 09131 5353 0, verwaltung(aed)puckenhof.de

Ihre Ansprechpartner:

NAME

TELEFON

FAX

E-MAIL

Der Puckenhof e.V.

09131 5353 0

09131 5353 10

verwaltung@puckenhof.de

M. Leimert

Geschäftsführender Vorstand

09131 5353 14

09131 5353 10

leimert@puckenhof.de

C. Ruderisch

Schulleiter

09131 57048

09131 570486

ruderisch@puckenhof.de

M. Kästner

Abteilungsleiter HPT Höchstadt, HPoT Spard., OGS, Horte & Mittagsbetr

09131 53 53 44

09131 5353 10

kaestner@puckenhof.de

E. Reinl-Mehl

Abteilungsleiter stat. Hilfen

09131 53 53 35

„“

reinl-mehl@puckenhof.de

T. Krause

Abteilungsleiter Amb. Hilfen und

Jugendsozialarbeit an Schulen (JaS)

09131 53 53 22

„“

krause@puckenhof.de

S. Lochmüller

Abteilungsleiter HPT

09131 53 53 29

„“

lochmueller@puckenhof.de

M. Burda

Abteilungsleiter, Projekte für

unbegleitete Minderjährige

09195 88 51 166

0174 99 73 671

burda@puckenhof.de

Auf unserem „Stammgelände“ in der Gräfenbergerstr. 42-44 befinden sich folgende Einrichtungsteile und Gruppen:

  • Leitung und Verwaltung
  • Therapeutischer Fachdienst
  • Heilpädagogsiche 5-Tage-Gruppen: Hummeln und Calvins
  • Heilpädagogische Tagesstätte für Schulkinder
  • Föderzentrum mit dem Förderschwerpunkt soziale und emotionale Entwicklung

Mit öffentlichen Verkehrsmitteln:

Ab Bahnhof Erlangen:

Buslinie 285 (Abfahrt Acarden, ca. 200m rechts vom Bahnhof) bis Endstation. Auf der Gräfenberger Straße ca. 300m weiter, dann rechts.

Aus Richtung Gräfenberg, Eckental:Buslinie 209 bis Spardorf. Auf der Gräfenberger Straße cas. 200m weiter, dann links