Kontakte/ Adressen

Kontaktdaten „Der Puckenhof“ e.V.

Gräfenberger Straße 42-44 in 91054 Buckenhof

Tel.: 09131 5353 0 / verwaltung@puckenhof.de

Ausführliche Wegbeschreibung siehe unten!

Ansprechpartner*innen:

Bereich/ Funktion

Name

Kontaktdaten

FÖRDERZENTRUM (SCHULE)

Tel: 09131/ 57 0 48

Fax: 09131/ 50 74 86

schulverwaltung@puckenhof.de

Sekretariat

Alexandra Baum

Schulleitung

Cathrin Eichhorn

cathrin.eichhorn@puckenhof.de

Stellv. Schulleitung

Raphael Riedschy

Riedschy@puckenhof.de

VERWALTUNG PUCKENHOF

Tel: 09131 5353 0

Fax: 09131 5353 10

verwaltung@puckenhof.de

Abrechnung, Bescheide usw.

Josefine Lauer

09131 5353 12

lauer@puckenhof.de

Personal, Lohnabrechnung, Versicherung

Martina Sassik

09131 5353 11

sassik@puckenhof.de

Vermittlung, Hortabrechnung, Verwaltung

Renate Paulus

09131 5353 91

LEITUNG

Gesamtleitung 1. Vorstand

Martin Burda

09131 5353 14

burda@puckenhof.de

Hauswirtschaft

Brigitte Antal

09131 5353 17

antal@puckenhof.de

5-Tage-Gruppen/ Villa Kunterbunt / OGTS Baiersdorf

Vera Hardt

09131 5353 35

hardt@puckenhof.de

HPT Höchstadt, Spardorf/ Horte Eckental, Hannberg/ OGTS übergeordnet sowie Erich Kästner-Schule Spardorf (siehe delegierte Leitungen für einzelne Orte)

Vorstand

Michael Kästner

09131 5353 44

kaestner@puckenhof.de

Ambulante Hilfen/ JaS

Vorstand

Thomas Krause

09131 5353 22

krause@puckenhof.de

HPT Buckenhof/ Therap. WG Löwenzahn

Stefan Lochmüller

09131 5353 29

lochmueller@puckenhof.de

7-Tage-Wohngruppen/ Teilz. betreutesWohnen/ Therap. Wohngruppe (TWG)

Julia Neuner

09131 5353 30

neuner@puckenhof.de

DELEGIERTE LEITUNG

OGTS Cadolzburg, Eckental Mittelschule, Höchstadt Ritter-vonSpix, Nürnberg Sprache, Spardorf Emil-von-Behring-Gymnasium

Anja Sudermann

0162 / 690 25 34

sudermann@puckenhof.de

Wegbeschreibung:

Auf unserem „Stammgelände“ in der Gräfenbergerstr. 42-44 befinden sich folgende Einrichtungsteile und Gruppen. Beachten Sie dazu die Beschilderung:

  • Leitung und Verwaltung
  • Therapeutischer Fachdienst
  • Heilpädagogsiche 5-Tage-Gruppen: Hummeln und Calvins
  • Heilpädagogische Tagesstätte für Schulkinder
  • Föderzentrum mit dem Förderschwerpunkt soziale und emotionale Entwicklung

Mit öffentlichen Verkehrsmitteln:

Ab Bahnhof Erlangen:

Buslinie 285 (Abfahrt Acarden, ca. 200m rechts vom Bahnhof) bis Endstation. Auf der Gräfenberger Straße ca. 300m weiter, dann rechts.

Aus Richtung Gräfenberg, Eckental:Buslinie 209 bis Spardorf. Auf der Gräfenberger Straße cas. 200m weiter, dann links

Parken:

Es gibt einen Besucherparkplatz mit begrenzter Anzahl von Plätzen. Das Parken an Hauswänden und anderen Orten des Geländes ist nicht gestattet. Bitte parken Sie ggfs. auf dem Buckenhofer Parkplatz Hallerhof. Vielen Dank!