Telefonnummer

09131 5353 0

E-Mail

verwaltung@puckenhof.de

Öffnungszeiten Verwaltung

Mo-Do 8 -17 Uhr, Fr 8 - 13 Uhr

Kontaktdaten „Der Puckenhof“ e.V.

Gräfenberger Straße 42-44 in 91054 Buckenhof

Tel.: 09131 5353 0 / verwaltung@puckenhof.de

www.puckenhof.de

Ausführliche Wegbeschreibung siehe unten!

Ansprechpartner*innen:

Bereich/ Funktion Name Kontaktdaten
VORSTAND
Geschäftführung 1. Vorstand Martin Burda

Tel.: 09131 535314 – burda@puckenhof.de

Vorstandsmitglied, Leitung Ambulante Hilfen und JaS Thomas Krause Tel.: 09131 535322 – krause@puckenhof.de
Vorstandsmitglied, Leitung Angebote an Schulen (Horte, OGTS, HPT Höchstadt und Spardorf) Michael Kästner Tel.: 09131 535344 – kaestner@puckenhof.de
 
VERWALTUNG PUCKENHOF
Abrechnung, Bescheide usw. Josefine Lauer Tel.: 09131 535312 – lauer@puckenhof.de
Personal, Lohnabrechnung, Versicherung Martina Sassik Tel.: 09131 535311 – sassik@puckenhof.de
Vermittlung, Hortabrechnung, Verwaltung Renate Paulus Tel.: 09131 535391 – verwaltung@puckenhof.de
FÖRDERZENTRUM (SCHULE)
Schulleitung Cathrin Eichhorn cathrin.eichhorn@puckenhof.de
Stellv. Schulleitung Raphael Riedschy riedschy@puckenhof.de
Schulverwaltung Alexandra Baum Tel.: 09131 57048 Fax: 09131 507484 schulverwaltung@puckenhof.de
     
ABTEILUNGEN DES PUCKENHOFS    
7-Tage-Wohngruppen/ Teilz. betreutesWohnen/ Therap. Wohngruppe (TWG) Julia Neuner

Tel.: 09131 5353 30 – neuner@puckenhof.de

5-Tage-Gruppen/ Villa Kunterbunt / OGTS Baiersdorf Vera Hardt
Tel.: 09131 535319 – hardt@puckenhof.de
HPT Buckenhof/ Therap. WG Löwenzahn Stefan Lochmüller Tel.: 09131 535329 – lochmueller@puckenhof.de

Ambulante Hilfen/ JaS – Vorstand

Thomas Krause Tel.: 09131 535322 – krause@puckenhof.de

HPT Höchstadt, Spardorf/ Horte Eckental, Hannberg/ OGTS übergeordnet sowie Erich Kästner-Schule Spardorf – Vorstand

Michael Kästner Tel.: 09131 535344 – kaestner@puckenhof.de
OGTS Cadolzburg, Eckental Mittelschule, Höchstadt Ritter-vonSpix, Nürnberg Sprache, Spardorf Emil-von-Behring-Gymnasium Anja Sudermann

Tel.: 0176 23 530 238 – sudermann@puckenhof.de

     
Hauswirtschaft
Brigitte Antal

Tel.: 09131 5353 17 – antal@puckenhof.de

Hausmeister  Marco Gwosdek, Frank Leupold, Jörg Sassik Tel.: 09131 535353 – hausmeister@puckenhof.de
     

Wegbeschreibung:

Auf unserem „Stammgelände“ in der Gräfenbergerstr. 42-44 befinden sich folgende Einrichtungsteile und Gruppen. Beachten Sie dazu die Beschilderung:

  • Leitung und Verwaltung
  • Therapeutischer Fachdienst
  • Heilpädagogsiche 5-Tage-Gruppen: Hummeln und Calvins
  • Heilpädagogische Tagesstätte für Schulkinder
  • Föderzentrum mit dem Förderschwerpunkt soziale und emotionale Entwicklung

Mit öffentlichen Verkehrsmitteln:

Ab Bahnhof Erlangen:

Buslinie 285 (Abfahrt Acarden, ca. 200m rechts vom Bahnhof) bis Endstation. Auf der Gräfenberger Straße ca. 300m weiter, dann rechts.

Aus Richtung Gräfenberg, Eckental:Buslinie 209 bis Spardorf. Auf der Gräfenberger Straße cas. 200m weiter, dann links

Parken:

Es gibt einen Besucherparkplatz mit begrenzter Anzahl von Plätzen. Das Parken an Hauswänden und anderen Orten des Geländes ist nicht gestattet. Bitte parken Sie ggfs. auf dem Buckenhofer Parkplatz Hallerhof. Vielen Dank!

Arbeiten im Puckenhof?Wir suchen Erzieher*in, Sozialarbeiter*innen, Kinderpfleger*innen, Hilfskräfte und mehr

Tagesstätten - Wohngruppen - Ambulante Hilfen - Ganztagsschule - Verwaltung - Horte

Hier gehts zu unseren Stellenangeboten!

Ihr Puckenhof-Team